20+ идей, куда поехать отдыхать летом 2024 (недорого)

Летом наступает самая горячая пора для отпусков. Поэтому лучше заранее определиться, куда поехать отдыхать в теплое время года. Предлагаем вам несколько проверенных вариантов, где отдохнуть летом 2024 года.

Сочи и Юг России

где отдохнуть летом недорого
/ photo © Игорь М / flickr.com

В летний сезон пляжные курорты Сочи становятся особенно актуальными. Сложно придумать более доступный и разнообразный отдых. Этот вариант прекрасно подойдет, если хочется отдохнуть на пляже и при этом не обременять себя ни долгими перелетами, ни затратами на оформление визы.

Конечно, большинство туристов приезжают в Сочи ради пляжей. Здесь их более сотни. Организованные пляжи оборудованы необходимой инфраструктурой. Установлены навесы, лежаки. Отдыхающие проводят время в кафе и ресторанах. Городские пляжи открыты для всех желающих. Часть пляжей относится к санаториям, доступ к ним ограничен, вход на некоторые пляжи платный.

Центральные пляжи соседствуют с парками развлечений и городскими парками, где в жаркий день можно спрятаться в тени деревьев.

Отдых на курортах России подробнее мы рассматривали в статье "Куда поехать на море в России".

Египет

где отдохнуть летом недорого
/ photo © Alexander Baranov / flickr.com / CC BY 2.0

Египет - страна вечного лета. Отправляясь в страну фараонов, можно гарантированно ожидать яркое солнце, прекрасное море и другие радости пляжного отдыха. Большинство туристов, планируя поездку в Египет, выбирают между двумя курортами: Харгада - старейший египетский курорт с пологими песчаными пляжами; и Шарм-эль-Шейх, где на побережье не только песок, но и кораллы. Среди коралловых рифов обитают разноцветные рыбки - визитная карточка Красного моря.

Дубай

где недорого отдохнуть летом

Главное преимущество летнего отдыха в Дубае - цена. Летом отели Дубая значительно снижают прайсы на проживание и делают выгодные предложения. Объемы авиаперевозки также позволяют сдерживать рост цен. Из-за высоких температур многие избегают посещать Эмираты летом, и здесь становится меньше туристов.

Между тем, многие популярные развлечения продолжают работу в летний сезон. До парков аттракционов, аквариумов, моллов и музеев можно добраться в кондиционируемом такси. Кондиционеры работают повсеместно, чтобы жители и гости города чувствовали себя комфортно.

При выборе проживания предпочтительно остановиться в отеле с бассейном, оснащенном температурным контролем. Зимой такие бассейны подогреваются, а летом охлаждаются.

Кавказские Минеральные Воды

где недорого отдохнуть летом
/ photo © Олег Володин / flickr.com / No Copyright

Знаменитые города-курорты Кавказских Минеральных Вод популярны у ценителей оздоровительного отдыха и красивой природы. Целебные свойства минеральных источников Кавказа известны очень давно. До наших дней сохранились старинные ванны на склонах Горячей горы в Пятигорске, а также каменная ванна в Кисловодске. Сама природа наделила этот край большими целебными ресурсами. В лечебных целях в здравницах Кисловодска, Железноводска, Пятигорска, Ессентуков используют разнообразные минеральные источники, сульфидную иловую грязь Тамбуканского озера, горячие сероводородные и радоновые воды. Горные прогулки в Приэльбрусье улучшают не только здоровье, но и настроение.

Дагестан

где недорого отдохнуть летом
/ photo © Maria-guide / CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons

В стране гор (так переводится название республики) впечатляет многое: суровая красота гор, глубокие каньоны, древние города и золотистые пляжи Каспия.

К июлю температура воды в Каспийском море достигает +25/26 градусов. В это время песчаные пляжи Каспия привлекают большое количество туристов со всей страны. На равнинах в это время настоящая жара - температура воздуха может достигать +38 градусов. Общая протяженность береговой полосы составляет около 530 км. Ежедневно из Махачкалы отправляются экскурсионные группы в прекрасные уголки региона.

С 2023 года туристам стало проще добраться из аэропорта Махачкалы в город: с 6 апреля заработал новый автобусный маршрут до остановки на пр. И. Шамиля, 78.

Крым

где отдохнуть летом недорого
/ photo © Vyacheslav Argenberg / flickr.com

Южная природа и нескончаемые пляжи Крыма воспитали не одно поколение туристов. Песчаные пляжи находятся на восточном (Феодосия) и западном (Евпатория) побережье Крыма. Южный берег от Севастополя до Ялта и от Ялты до Судака занимают преимущественно галечные пляжи. Для отдыха с комфортом больше подойдут гостиницы и санатории Большой Ялты и Алушты. Тем, кто хочет отправиться на полуостров с палаткой, стоит обратить внимание на западное и восточное побережье.

Многоликая природа и богатая, полная тайн и загадок, история Крыма притягивает и заставляет возвращаться на полуостров снова и снова.

Байкал

где недорого отдохнуть летом

Пик туристического сезона на Байкале летом приходится на конец июля — начало августа, когда как правило устанавливается солнечная тёплая погода, и на побережье Малого моря и Чивыркуйского залива становится оживленно и многолюдно. Этот период лучше всего бронировать заранее. В августе вода максимально прогревается - до +23 градусов в бухтах и заливах и до +15 градусов в открытом Байкале.

Абхазия

где недорого отдохнуть летом

Абхазия - это райский край на берегу Черного моря. Гагра, Пицунда, Гудаута, Сухум - каждый из этих курортов привлекает своей доступностью и прекрасными условиями для пляжного отдыха. Здесь вас ждут теплое море, просторные песчаные пляжи, шикарная субтропическая природа, целебный воздух с ароматами сосен и кипарисов и захватывающий вид на Кавказский хребет. Всё это обеспечивает небывалый спрос на отдых в Абхазии, и в этом году многие наиболее популярные гостиницы активно бронируются с зимних праздников и даже раньше.

Калининградская область

где недорого отдохнуть летом
/ photo © Victor N / pixabay.com

В летний период повышенным спросом пользуются курорты Калининградской области, расположенные в 30-35 км. к северу от Калининграда на побережье Балтийского моря.

Широкая песчаная полоса протянулась вдоль морского побережья в поселке Янтарный. В 2023 году два пляжа в Янтарном в Калининградской области в восьмой раз подряд получили престижную международную награду «Голубой флаг» (Blue Flag), а значит, отдыхающих здесь гарантированно ждут чистый песок и прозрачная морская вода.

В последние годы большие изменения претерпели курорты Зеленоградск и Светлогорск: были отремонтированы дороги, обустроены велодорожки, открылись новые кафе и рестораны. Еще одно преимущество Зеленоградска - удобное расположение неподалеку от Куршской косы и аэропорта Храброво. Всего за полчаса на автобусе или электричке из курорта можно добраться до областной столицы. Целебный климат (хвойники и высокая влажность) Светлогорска помогают при излечивании множества заболеваний.

Любители "дикого" отдыха на море располагаются на Куршской и Балтийской косах, отделяющих Балтийское море от Калининградского и Куршского заливов.

Турция

где недорого отдохнуть летом
/ photo © Ninian Reid / flickr.com / CC BY 2.0

В летний сезон из России в Турцию летают множество чартерных и регулярных рейсов. Большинство из них приземляются в Анталии и Стамбуле. Также совершаются вылеты на другие популярные курорты: Даламан, Бодрум, Измир.

Уже в мае в Турции начинается купальный сезон, когда вода в море прогревается до +18...+22 градусов. Температура достигает своего пика в середине июля, а максимально комфортная погода для отдыха, по мнению многих туристов, приходится на сентябрь.

Песчаные пляжи преобладают в Белеке и Сиде, на побережье Эгейского моря чаще можно встретить гальку. Многие пляжи за высокий уровень качества удостоены Голубого флага.

Философия отдыха в Турции "все включено" распространяется не только на питание. Все развлечения и услуги также находятся на территории отеля, так что многие туристы на протяжении всего отпуска даже ни разу не выходят за его пределы.

Пляжи
Характер побережья зависит от местности. Песчаные пляжи преобладают в Белеке и Сиде, каменистые бухты характерны для Анталии и Кемера. На Эгейском берегу почти везде - галька.

Алтай

где недорого отдохнуть летом

Алтай – это один из самых красивых уголков России, где вас ждут живописные пейзажи, чистейшие озера, горные реки и первозданная природа. Горные походы и пешие прогулки по живописным маршрутам станут незабываемым приключением для всех, кто хочет насладиться красотой окружающего мира.

Помимо активного отдыха и оздоровления на Алтае можно познакомиться с культурой и историей этого удивительного региона, посетить старинные деревни, музеи и выставки, увидеть национальные обряды алтайцев и попробовать традиционную кухню.

Владивосток

где недорого отдохнуть летом
/ photo © francisgetz_0 / pixabay.com

Летний отдых во Владивостоке - отличный способ расширить географию своих путешествий и увлекательно провести время. Здесь самой природой созданы идеальные условия для разнообразного отдыха. Можно забраться на вершины или исследовать археологические памятники, отправиться на морскую прогулку под парусом или погрузиться на морское дно, оценить грани дальневосточной кухни или валяться на пляже и любоваться закатами на морском берегу.

Ежегодно к пляжному сезону проходят аттестацию несколько пляжей как в самом Владивостоке, так и на острове Русский: очищают дно и устанавливают буйки на границах заплыва. Оценить природное разнообразие природного мира Приморья можно во время морской прогулки по Японскому морю.

Температура воздуха и воды (июль/август): воздух +23/+26 градусов, вода +19/+21 градусов.

Грузия

где недорого отдохнуть летом

Лазурный берег Грузии - так часто называют Батуми, столицу и главный порт Аджарии. Пляж, протянувшийся на 20 км., приморский бульвар, пальмовые и магнолиевые аллеи, поющие фонтаны, прогулки по старому городу оставят незабываемые эмоции.

Покрытие пляжа в Батуми - крупная галька. На детскую аудиторию рассчитаны многочисленные игровые площадки, также есть прекрасный дельфинарий.

Чем еще заняться летом в Батуми:

  • Побродить по тропинкам ботанического сада, полюбоваться панорамой на зелёный мыс.
  • Посетить храм Самеба на холме, откуда открывается потрясающий вид на город.
  • Купить свежих морепродуктов на рыбном рынке и попросить их приготовить в кафешке по соседству (не забудьте заранее забронировать столик).
  • Заглянуть на рынок Бони, чтобы купить свежих продуктов: все виды сыров, фрукты, овощи, вино, чачу, специи, чурчхелу и т.д.
  • Посетить погреба, продегустировать все сорта вин и выбрать парочку для себя.
  • Выделить несколько дней, чтобы посетить окрестности Батуми: мост царицы Тамары, водопад Махунцети, крепость Гонио, водопад Мирвети, каньон Мартвили, магнитные пески в Уреки и др.

Онежское озеро

где недорого отдохнуть летом
/ photo © Sergei Gussev / flickr.com / CC BY 2.0

Онежское озеро - настоящее сокровище Карелии, скрытое среди скал и лесов. Онега является вторым по величине озером Европы. Берега в южной и юго-восточной части - низменные, песчаные, на отдельных участках - галечные и заболоченные. С севера побережье отвесно обрывается в воду. Туристов принимают большое количество баз отдыха, кемпингов, отелей. Здесь находится первый российский курорт, основанный еще при Петре I, - "Марциальные воды". На курорте можно по-прежнему прекрасно отдохнуть и пройти курс оздоровительных процедур.

На берегу озера основана знаменитая столица Карелии - город Петрозаводск. От речного вокзала Петрозаводска почти каждый час отправляются катера в музей деревянного зодчества на острове Кижи.

Пляжи
Самые популярные места отдыха на Онежском озере располагаются на песчаных участках западного побережья.

Самара

где недорого отдохнуть летом
/ photo © moyway.ru

В Самаре есть все для хорошего отдыха: набережная, идеальная для прогулок, многокилометровые оборудованные пляжи, разнообразие архитектурных построек, гастрономические удовольствия и неожиданные открытия. Одним из таких открытий может стать замок Гарибальди, расположенный в 130 км. от Самары неподалеку от Тольятти. Средневековый замок на берегу Волги подарит массу ярких эмоций и красочных фотографий тем, кто решит его посетить. В летний период к замку можно добраться не только наземным маршрутом, но и водным транспортом от речного порта Самары.

Башкирия

где недорого отдохнуть летом
/ photo © moyway.ru

В последние годы все чаще туристы в поисках новых мест отдыха устремляют свое внимание на Башкирию. Величественные древние горы, чистейший, напоенный ароматами реликтовых сосновых лесов воздух, карстовые озера и водопады - всем этим славится природа Башкирии. Главное сокровище заповедника «Шульган-Таш» - Капова пещера с древними наскальными рисунками. Путешествие в Башкирию - это экскурсии по заповедным местам, восхождение на вершины, сплавы по уральским рекам, знакомство с национальной кухней и многое другое. В окружении девственной природы построены бальнеологические курорты. Только здесь у отдыхающих есть возможность испытать на себе целебную силу Горящей горы Янган-Тау или попробовать кумысолечение.

Селигер

где недорого отдохнуть летом
/ photo © mikrob111 / pixabay.com

Названием Селигер мы привыкли обозначать систему озер в Тверской области, связанных между собой короткими узкими протоками, реками и водоемами. Более того, часть из 160ти его островов имеют собственные внутренние озера. Но гораздо важнее то, что это прекрасное место для туризма, рыбалки, дайвинга, виндсерфинга и прочих видов водных развлечений. На Селигер приезжают и останавливаются на базах отдыха и в палатках туристы круглый год. Возле деревни Волгино Верховье в окрестностях Селигера имеется место, где начинается Волга. Это бьющий из-под земли чистый родник, укрытый деревянным домиком.

Природные факторы озера активно используются при лечении заболеваний дыхательного аппарата, неврозов, гипертонии, нарушений обмена веществ.

Озеро Селигер - популярное место паломничества. По берегам расположены много старинных храмов, в том числе мужской монастырь Нилова пустынь на острове Столбный.

Пляжи
Здесь есть большое количество диких мест отдыха и оборудованных частных пляжей с чистым мелким песком. Плавный вход в озеро в большинстве мест - большое преимущество для туристов с детьми или тех, кто только учится плавать.

Южный Урал

где отдохнуть летом недорого
/ photo © moyway.ru

Уральская погода отличается капризным и непостоянным характером. Чаще всего наилучшие условия для пляжного отдыха складываются с июля до середины августа, когда температура воды в озёрах достигает 20-25 градусов.

Прозрачные озёра и стремительные реки, уходящие за горизонт зелёные хребты Уральских гор, заповедные леса - настоящее раздолье для любителей походов, активного и оздоровительного отдыха.

В последние годы на Урале, как и во всей стране, модным направлением становится СПА-туризм. Санатории и базы отдыха открывают на своей территории бассейны с подогреваемой водой, работающие круглогодично, и внедряют комплексы процедур для красоты и здоровья.

Шри-Ланка

где недорого отдохнуть летом
/ photo © Juavenita / CC BY 2.0 / flickr.com

Шри-Ланка - сказочный вечнозеленый остров в Индийском океане с богатейшей историей, восхитительной природой и белоснежным побережьем. Отдых на острове - это не только пляжи. Шри-Ланка располагает к интереснейшим поездкам, знакомству с историческим наследием ЮНЕСКО, погружению в древнюю культуру. Популярностью пользуется экскурсионная программа "Культурный треугольник", которая включает посещение древних городов: Анурадхапуры, Сигирии, Полоннарувы и столицы острова Канди.

Черногория

где недорого отдохнуть летом
/ photo © Hotice Hsu / flickr.com / CC BY-SA 2.0

Купальный сезон в Черногории приходится на период с мая по октябрь. Среди 75 километров черногорских пляжей можно встретить самые разные варианты: и золотистый песок, и гальку, и бетонные платформы. Большинство пляжей надежно укрыто от ветров и волн в живописных бухтах.

Отдых в Черногории - это еще и приятные прогулки по старинным городам (Будва, Ульцинь, Герцег-Нови), фотографии на фоне древних уютных улочек, церквушек и монастырей.


Болгария

где недорого отдохнуть летом
/ photo © Fif' / flickr.com / CC BY-SA 2.0

Самые известные пляжи Болгарии - песчаные, общие и, что приятно, бесплатные. Отдельно оплачиваются только зонтики и лежаки. За экскурсионными впечатлениями стоит отправиться в Рильский монастырь в Софии, город-музей Несебр, Созополь. Местный микроклимат положительно сказывается при лечении легочных заболеваний, а минеральная вода курорта Сандаски применяется при проблемах желудочно-кишечного тракта.

Кипр

где отдохнуть летом недорого
/ photo © Andrey Gaverdovsky / flickr.com / CC BY 2.0

На Кипре есть все для качественного отдыха - солнечные пляжи, мягкий климат, красивые древние города. Туристическая инфраструктура наиболее развита в курортном городе Лимассол: парки аттракционов и авкапарки, клубы, бары и дискотеки. Вулканический песок на пляжах Лимассола благотворно влияет на кожу. Одни из самых лучших пляжей на острове расположены на курортах Айя-Напа и Протарас. Развалины древних поселений каменного века, прекрасные византийские церкви, руины древних городов напоминают о том, что Кипр - остров многих эпох.

Крит

куда поехать летом
/ photo © moyway.ru

Крит может предложить хороший и разнообразный отдых. Песчаные пляжи скрываются за высокими горами, шумные современные города делят побережье с древними руинами. Улицы критских городов отражают архитектурные стили народов, с которыми связана история острова: минойцев, венецианцев, османов и современных греков. Тем, кто выбирает отдых в городских условиях с барами, ресторанами и ночными клубами, лучше остановиться к северу от Ханьи или в Ираклионе. К югу от Ханьи и в Ретимно много красивых пляжей, пешеходных зон и чистого воздуха.

Поделиться: